Увольнение научного сотрудника после сокращения структурного подразделения - законность действий работодателя

• г. Москва

Работодатель (ныне ответчик по делу) сократил структурное подразделение, в котором работала До сокращения структурного подразделения не уведомил об этом и не предложил работу в др. структурном подразделении той же местности (СТ. 74 ТКРФ) . Должность была - научный сотрудник. Таких должностей по организации много. Никакого преимущественного права не рассматривалось. После ликвидации структурного подразделения работодателем уведомлена под роспись об этом и выведена из штата работников. Были предложены две нижестоящие должности дважды. Пока я думала должности ушли. Уволил по п. 2 ст. 81 ТКРФ-по сокращению численности или штата работников. Законно ли это увольнение? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой статьи 81 ТК, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.