Что делать при задолженности по кредиту и возможности описания имущества - советы и рекомендации

• г. Смоленск

Взяла кредит в лето банке, так получилось, что потеряла работу (устроена была неофициально) Прошло 4 мес просрочки, сегодня пришли люди из банка, и оповестили о том, что завтра придут описывать имущество. Возможно ли заморозить кредит, и как поступать в данной ситуации? Мог ли пройти суд по этому делу без моего присутствия и уведомления?

Ответы на вопрос (4):

Имущество могут описать только приставы на основании исполнительного документа выданного по решению суда. Больше ни у кого на это прав нет. В суд вас должны были вызвать. Зайдите на сайт ФССП по Вашему региону и поищите себя в банке данных исполнительных производств. Если вас там нет то приставы к вам не придут.

люди из банка не имеют права ничего описывать и забирать. Описать и обратить взыскание на имущество могут только судебные приставы на основании судебного решения. Поэтому если придут, в квартиру их не пускайте и вызывайте полицию.

Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

Судебный приказ мог быть выдан и без Вас, поскольку при выдаче судебного приказа стороны не извещаются, судебное заседание не назначается. Но если это даже судебные приставы, требуйте от них постановление о возбуждении исполнительного производства, поскольку Вы его не получали.

Здравствуйте! В полицию звоните, когда приедут "описывать имущество", домой не пускайте. Это могут сделать ТОЛЬКО судебные приставы в рамках исполнительного производства, когда уже имеется вступившее в законную силу решение суда

Если нет решения суда и исполнительного листа то действия по описи незаконны вызывайте полицию