Инцидент на вечеринке - из-за конфликта парню сломали челюсть, виноватого ищут полиция и свидетели
199₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

Вчера выпивали в компании, я отошел, когда вернулся один парень валялся, его ударили по лицу и его хотели запинать, но я отогнал парней, поднял его и начал спрашивать за что. В ходе беседы он начал оскорблять меня за это я его ударил. Сегодня вызвали полицию и мне сказали что у него сломана челюсть, трещина в верхней челюсти и сотрясение. Те ребята так же написали в объяснительной, что били его. Но заявление на меня.

Ответы на вопрос (6):

Не стоило подходить и тем более бить.Вас привлекут по ст.112 УК РФ.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Это лучший ответ

ПОСКОЛЬКУ ПАРНЯ УДАРИЛИ НЕИЗВЕСТНЫЕ, А ПОТОМ И ВЫ В ХОДЕ БЕСЕДЫ, ТО НЕПОНЯТНО ИЗ ЗА ЧЕГО УДАРА СЛОМАНА ЧЕЛЮЧТЬ.

НАЙМИТЕ СЕБЕ АДВОКАТА И ПОСТАРАЙТЕСЬ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВАШ УДАР НЕ БЫЛ ПРИЧИНОЙ ПОЛОМКИ ЧЕЛЮСТИ И К ВАМ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИМЕНЕНО САМОЕ МЯГКОЕ НАКАЗАНИЕ.

ТО ЕСТЬ ПОСТАРАЙСТЕСЬ СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБЫ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ КВАЛИФИЦИРОВАЛИ ПО СТ. 115 ИЛИ 116, А НЕ ПО СТ. 111 ИЛИ 112 УК РФ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Обратитесь к адвокату и воспользуйтесь ст. 51 К РФ

В соответствии со ст.25 УПК РФ суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст.254 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в отношении лица в случае, предусмотренном ст.25 УПК РФ

Согласно требованиям ст.381 УПК основанием отмены или изменения судебного решения является не прекращение уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных ст.254 УПК РФ.

В данной ситуации Вам действительно не стоило "подходить и тем более бить.Вас привлекут по ст.112 УК РФ." Скорее всего дело будет возбуждено в отношении Вас. К сожалению или к счастью помочь Вам может только опытный адвокат по уголовным делам.