И рад бы уплатить, но не будет ли факт оплаты являться причиной начислить пеню за прошедшее время?

• г. Санкт-Петербург

Получил налоговое уведомление с требованием уплатить налог за 2004 год до 20.01.05 в сентябре 2007. И рад бы уплатить, но не будет ли факт оплаты являться причиной начислить пеню за прошедшее время?

Ответы на вопрос (1):

Не будет. Если вы получили указанное уведомление в сентябре с.г. и это подтверждается почтовым штампом, просрочки уплаты налога нет. Дело в том, что обязанность налогоплательщика по уплате транспортного налога возникает только после получения налогового уведомления, независимо за какой налоговый период (п.3 ст. 363 НК РФ).

С уважением,