Имеет ли право следователь так долго держать в милиции телефон пострадавшего?

• г. Кострома

У человека украли телефон. По горячим следам телефон и похитителей нашла милиция. Пострадавший написал заявление на похитителей, отдал в милицию по их просьбе документы на телефон. Прошел месяц, а телефон владельцу следователь не отдает. Пострадавший, чтобы вернуть телефон, решил забрать заявление. Этого сделать ему не дали. Телефон обещали отдать после суда. Имеет ли право следователь так долго держать в милиции телефон пострадавшего?

Ответы на вопрос (1):

Телефон - вещественное доказательство, будет фигурировать в качестве такового в суде. Должен храниться при уголовном деле ст. 81 УПК РФ). Будет вынесен приговор - отдадут. Убедите что это предмет подверженный быстрому моральному старению могут возвратить его Вам (п. 2 части 2 ст. 82 УПК РФ), или попросите передать его Вам на хранение под расписку. Правда это касается предметов, хранение которых с уголовным делом затруднительно.