Как вернуть право на квартиру, которую обманом приватизировал бывший муж?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я в 2010 г развелась с мужем. Поменяла место проживания но осталась зарегистрирована на его жилплощади. На тот момент кв-ра была муниц-я.Кв-ра 2-комн., прописаны бывш муж, я и сын 1989 г.р..Муж вскоре женился и через 3 года обманом взял отказную на приватизацию у нашего сына и оформил оную единолично на себя, затем прописал в кв-ре новую жену. То,что кв-ра тайком приватизировалась, я узнала несколько дней назад. Регистрация у меня и у сына осталась пока прежняя, ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК ВЕРНУТЬ ПРАВО НА КВ-РУ?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с иском (ст. 166 ГК РФ).

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки

Статья 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Обращайтесь в суд на основании ст.179 ГК РФ.

Вам в суде надо доказать, что Вы временно отсутствовали в том жилье и не утратили право пользования этим жильем. Иначе суд решит, что Вы самостоятельно распорядились своими жилищными правами, выехав из жилого помещения. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

.Регистрация у меня и у сына осталась пока прежняя,ЧТО ДЕЛАТЬ,КАК ВЕРНУТЬ ПРАВО НА КВ-РУ????

---признать сделку по приватизации ничтожной в судебном порядке.скорее всего, -не получится. т.к. истёк срок исковой давности .

В соответствии с ч. 2 ст. 168, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В соответствии с ч 1 ст. 181 Гражданского кодекса РФ

срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Тот факт что сын отказался от приватизации подтверждает, что ничего не докажете.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки Гражданского Кодекса РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Суд будет на вашей стороне т.к. вы то отказ от приватизации не писали.

Иск по ст 131-132 ГПК РФ

Уважаемый посетитель сайта.

Как следует из существа Вашего вопроса, Вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, следовательно, имели право участвовать в ней. Непонятно, по каким основаниям приватизация вообще состоялась, т.к. Вы своего согласия не давали.

Вы указываете, что только недавно узнали о факте приватизации. В таком случае сроки исковой давности не прошли. Немедленно обращайтесь в суд с иском о признании приватизации недействительной. В иске укажите обязательно тот факт, что Вы о приватизации узнали недавно.

В Петропавловске-Камчатском, несомненно, есть юристы, которые такой иск составят.

Смена места жительства ещё ни о чём не говорит, возможны различные обстоятельства, в связи с которыми Вы ВРЕМЕННО не проживали в квартире.

Пишите в суд по месту нахождения квартиры (ст. 30 ГПК РФ) иск о признании приватизации недействительной по причине обмана (ст. 179 ГПК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота").

Госпошлина 200 рублей.

Ответчики Ваш бывший супруг и муниципалитет, который под влиянием обмана передал свою квартиру в частную собственность.