Влияние завещания на наследственные права при выходе на пенсию - как избежать дележа дачного участка?

• г. Москва

Гражданский муж - 72 лет - оформил мне, пенсионерке 58 лет, завещание на дачный участок. При оформлении нотариус предупредил, что его дочь 52 лет при выходе на пенсию будет иметь право на 1/2 доли наследства. Если это правда, то зачем тогда существует завещание и как надо оформить, чтобы не было дележа. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пусть оформит договор дарения и подарит Вам этот участок, в этом случае- Вы будете единственным собственником

Да, это правда. Такой закон. Все наследники первой очереди, к которым относится и дочь, имеют право на обязательную долю, независимо от содержания завещания, если к моменту смерти наследодателя будут нетрудоспособны. То есть, будут иметь инвалидность или достигнут пенсионного возраста, либо будут несоврешеннолетние.

Для того, чтобы Вы стали единоличным собственником его имущества, он может Вам его подарить сейчас, при жизни. Но в этом случае, Вы заплатите налог на доходы - 13% от стоимости имущества.

Оформите через куплю-продажу.