Подскажите пожайлуста, как мне правильно и в каком порядке оформить документы на гараж?

• г. Москва

Вопрос №472964 от 12 сентября 2007 г. 13:47 (Уточненный)

Сложилась такая ситуация: существует в массиве внутриквартальный кирпичный гараж 1974 года постройки. На этот гараж имеется только гаражная книжка. Выданная в гаражном кооперативе. Владелеца гаража умирает в 1998 году, оставив завещание на своего племянника на данный гараж. Завещание по настоящий момент не оформлено. Этот племянник является бывшим мужем, который не выплачивает алименты на нашу дочь, так как не работает. Но он согласен отдать в счет погашения долга по алиментам вышеуказанный гараж. На мое имя нотариально оформлена довереность от лица моего бывшего супруга на право оформления наследства. Данным гаражем мой бывшей муж пользовался, т.е.фактически принял наследство.

Проблема в том, что в гаражном кооперативе и в нотариальных конторах утверждают о невозможности оформления внутриквартального гаража в собственность и регистрации права собственности в регистрационной палате на этот гараж.

1)Можно ли через суд получить разрешение на оформелие этого гаража в собственность или сначала получить через суд разрешение на оформление завещания, так как сроки на оформление завещания прошли?

2) Если сначало надо получить через суд разрешение на оформление гаража в собственность, то на чье имя собирать все документы (тех. паспорт и справки с БТИ) на имя умершей или на имя наследника.

3) Что делать, если в суде откажут в праве оформления гаража в собственность.

Лариса г.Стерлитамак.

Ответы на вопрос (1):

1. Можно попробовать. Только это не "получить разрешение", а "признать право собственности" будет назваться. И по решению суда регистраторы всё сделают. Если он фактически пользовался гаражом - то никакие сроки не прошли. Важно только понять, кому гараж принадлежал до её смерти: ей или нет.

2. Все документы надо собирать про гараж, а не "на имя". На какое дадут - на такое и берите.

3. Обжаловать решение суда. Или взыскивать алименты не столь экзотическим способом. Но лучше ДО суда обратиться к адвокату и проконсультироваться полностью, по всему кругу проблем, с ним. Не торопитесь в суд!

С уважением,

Антон Жаров