Действия водителя после отбора прав и получения заказного письма - Поступать по извещению или затягивать дело?

• г. Санкт-Петербург

19.08.2007 г. под Приозерском отобрали права за встречку. При оформлении инспектор отказался направить дело по месту регистрации ТС и назначил рассмотрение на 31.08 в Приозерске. Написал жалобы в ГИБДД и прокуротуру Приозерска, а также ходатайство мировому судье о перенесении дела по месту регистрации ТС. Точно знаю, что на 13.09.2007 г. меня еще прав не лишили (пробивал по базе ГИБДД).

13.09. пришло извещение, чтоб я забрал заказное письмо в почтовом отделении. Извещение бросили в ящик.

Как лучше поступить: сделать вид, что никакого извещения не было и потянуть время или забрать письмо и какими-нибудь другими способами затягивать дело? И что делать по истечении двух месячного срока?

Ответы на вопрос (1):

Как хотите, так и поступайте.

Прокурор тут ни при чём, скорее всего отписку пришлёт. Мировой судья может рассмотреть дело в ваше отсутствие, если до него по каким-то причинам не дошло ваше ходатайство. Так он скорее всего и поступит. Вам придётся подавать в апелляцию, на которую, соответственно, являться. Там вас заслушают - и оставят решение в силе, так как оно будет верным по сути, хотя и принятым с процессуальными нарушениями.

Если же мировой судья ваше ходатайство удовлетворил, и дело перенесли по вашему месту жительства или по месту учёта транспортного средства - то срок пересылки дела не включается в двухмесячный срок, и скрываться вам придётся дольше.

Если пройдёт срок давности привлечения вас к административной ответственности - надо идти в суд, получать определение суда о невозможности привлечения вас к ответственности в связи с истечением срока давности - и идти в ГАИ забирать водительское удостоверение.

С уважением,

Антон Жаров