Как отказаться от разъездной работы и сохранить свое место в компании?
199₽ VIP

• г. Тула

Вышла на работу когда ребенку было 3 месяца. Сейчас ей 1,5 года. Работа разъездная в пределах 1 города. Работодатель внезапно дает еще 5 городов в другой области, получается 400 км туда-обратно в день. Утверждают что мой город перестал давать столько прибыли для моей окупаемости. И если я не иду на их условия-меня уволят. Знаю, что до 3 лет ребенку это не законно. Оформление у меня строго по ТК РФ. Как мне правильно отказаться от 5 городов, и чтобы не уволили?

Ответы на вопрос (9):

Только с Вашего согласия такие комаандировки

ТК РФ

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и "нерабочие праздничные дни" беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные "частью второй" настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Это лучший ответ

Знаю ,что до 3 лет ребенку это не законно. Оформление у меня строго по ТК РФ. Как мне правильно отказаться от 5 городов, и чтобы не уволили?

---почему незаконно. если вы дали своё согласие на выезд в командировки при ознакомлении с приказом. то вполне законно. А теперь подавайте заявление с отказом от командировок. причём от всех и сразу. выборочно. не получится. ст. 263 ТК РФ.

С вашим вопросом и трудовым договором вам следует обратиться на очную консультацию к юристу.

Так как вы не указали, что входит в ваши должностные обязанности и как прописано место вашей работы.

Для ответа на ва вопрос необходимо знать, как указана ваша должность, связано с разястным характером работы и указано ли в договоре место нахождения рабочего места.

Уволить вас могут только в случае ликвидации предприятия (ст 79 ТК РФ(

Не соглашайтесь на предложение о расширение территории обслуживания и всё.

Статья 60.2 ТК РФ. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

И никто Вас не уволит.

Согласно ст. 259 ТК РФ:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку...

Следовательно, можете просто не соглашаться на дополнительные разъезды- за это работодатель не сможет вас ни наказать, ни тем более расторгнуть договор.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Если согласно трудовому договору Ваша работа имеет разъездной характер, то согласно ст.166 ТК служебные поездки в данном случае служебными командировками не признаются. И, соответственно, никакие гарантии, связанные с направлением в командировки, Вам не предоставляются.

Повторюсь, условие об установлении работнику разъездного характера работы должно быть отражено в трудовом договоре (ст.57 ТК). Кроме того, согласно ст. 168.1 ТК перечень работ, профессий, должностей работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер, устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Так как ребенку уже исполнилось 1,5 года, то требовать перевода на другую работу в рамках гарантий, предусмотренных ст.254 ТК, Вы не можете.

И в случае отказа от исполнения трудовых обязанностей (если работа у Вас действительно разъездная, трудовым договором и локальными нормативными актами она предусмотрена, количество городов работы не ограничено) работодатель вправе Вас уволить (в ст.261 ТК указаны исключения, когда женщину, имеющую ребенка до 3 лет, уволить можно).

Для однозначного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться хотя бы с Вашим трудовым договором.

Согласно статье 166 ТК РФ Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

При этом согласно статье 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должно быть указано, что работа имеет разъездной характер.

Согласно статье 168.1 ТК РФ Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Отказаться поехать в другой город вы можете только в том случае , если в трудовом договоре указано, что ваша работа имеет разъездной характер и определена зона обслуживания и она ограничена границами населенного пункта. А поручение дополнительной работы в порядке увеличения объема работ или увеличения зоны обслуживания (статья 60.2 ТК РФ ) с доплатой возможно только с согласия работника.

Согласно статье 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Изменить в принципе характер работы на определенный период возможно было до исполнения ребенку 1,5 года. Статья 254 ТК РФ.

Согласно статье 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Добрый день!

Если Вы уже дали согласие, то пишите очередное заявление на отказ. Если, Вас только к этому призывают - просто не соглашайтесь.

Другого пути нет!