Дело в том, что я много перемещаюсь и в паспорте закончились страницы куда можно ставить штампики при пересечении границ.

• г. Омск

У меня возникла необходимость замены загран паспорта. Дело в том, что я много перемещаюсь и в паспорте закончились страницы куда можно ставить штампики при пересечении границ. В старом паспорте осталось несколько долговременных виз. Могу ли я брать с собой оба паспорта при пересечении границ. Если да, буду благодарен за ссылку на международные правила (мне самому придется что-то объяснять на границах, имея ссылку, это существенно упростит разговор с пограничниками). Какая отметка должна быть в старом паспорте, чтобы я действовало это правило. Какое количество раз я могу это делать. Куда они будут ставить штампы (в новый, при отсутствии там виз) ?

Заранее благодарен. Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Согласно второму абзацу статьи 11 закона О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ, не допускается оформление нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек.