На что стоит обратить внимание, если мать оформляет квартиру на себя и готовит дарственную на сына - возможен ли переоформление без согласия матери?

• г. Калининград

Мать (88 лет) оформляет квартиру на себя и хочет сделать дарственную на сына. Может ли сын в дальнейшем без согласия матери оформить квартиру на себя?

Ответы на вопрос (3):

Может конечно. Он будет собственником (ст. 209 ГК РФ)

После регистрации перехода права собственности по договору дарения на сына, он будет являться собственником жилого помещения.

Если мать подарит квартиру сыну, то он сразу станет собственником. Для этого мать и сын должны подписать договор дарения передаточный акт и сдать документы в Росреестр.