Оптимальный способ приобретения комнаты-офиса для своей компании - физическое лицо или ИП?

• г. Новосибирск

Я хочу приобрести небольшую комнату-офис, используя личные средства, и потом сидеть в нем своей компанией ООО (учредитель и директор тоже я).

Подскажите, пожалуйста, как оптимальнее оформить такую покупку - как физ. лицо, как ИП (для этого придется ИП открывать) ?

И с прицелом на будущее, какие перспективы в дальнейшем на аренду и продажу офиса.

Ответы на вопрос (3):

Можете оформить как ФЛ.

Можете приобрести как физ. Лицо. Для покупки недвижимости ИП открывать не нужно.

Вам нужно просчитать экономическую сторону вопроса. Если Ваше ООО на УСН-15, Вам необходимо формировать расходы. В этом случае выгоднее будет взять это помещение ОООшкой в аренду. В зависимости от размера аренды может быть выгодно оформление недвижимости на физлицо или на ИП. Может быть выгодно и оформление недвижимости на само ООО - можно будет принять на расходы стоимость этой недвижимости, особенно если ООО на ОСНО.

На УСН-6 ситуация несколько меняется, но подход тот же - все зависит от правильности проведенных экономических расходов.