Как правильно продать квартиру, прописанную внучке, и купить ей комнату, когда родители не хотят выписывать ее?
199₽ VIP

• г. Серпухов

В моей 2-комн. Квартире прописана 9-ти летняя внучка я хочу продать квартиру и купить ей комнату, РОДИТЕЛИ НЕ ХОТТ ВЫПИСЫВАТЬ ЕЕ ДО ПОКУПКИ КОМНАТЫ, как это сделать юридически правильно?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если она там не живет, имеете право в судебном порядке признать ее утратившей право пользования жилым помещением. В этом случае ее снимут с учета по решению суда. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ребенок должен жить с родителями

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Вот на основании этой статьи и подавайте иск в суд.

Только через суд.Не иначе.

В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ВЫ ВПРАВЕ ЕЕ ПРИЗНАТЬ НЕ ПРИОБРЕТШЕЙ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ - Т.К. ОНА ТУДА НЕ ВСЕЛЯЛАСЬ И НЕ ПРОЖИВАЛА, ПРОЖИВАЕТ С РОДИТЕЛЯМИ. 20 ГК РФ.

НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА ВЫ СМОЖЕТЕ СНЯТЬ ЕЕ С РЕГ. УЧЕТА.

в силу ст. 2о ГК РФ ребенок должен проживать с родителями либо с одним из родителей.

Если его родителя снялись с регистрации, то и ребенок автоматически снимается с регистрации.

Также имеется возможность в судебном порядке признать ребенка, утратившим права пользования квартирой.

Также новый собственник вправе обратиться в суд о прекращении права пользования квартирой вашей внучкой (ст. 29о ГК РФ(.

Ребенка вы можете снять с регистрационного учета в судебном порядке и с согласия органов опеки. Основание ст. 20 ГК РФ, 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

я хочу продать квартиру и купить ей комнату,

Добрый вечер Ксения Трифоновна, а Вам для продажи вашей квартиры. не нужно чьё бы то ни было разрешение, продавайте и хотите приобретайте внучке жильё. не хотите. не приобретайте. а новый собственник квартиры. её легко снимет с регучёта в судебном порядке.( Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"), а вот для Вас это проблематично. -не советую обращаться в суд. это может быть бесполезно, продавайте квартиру и распоряжайтесь вашими средствами. как вам угодно.

Ничего в данном случае, опека не должна оформлять и её разрешение на продажу. также не нужно (если ребёнок не собственник квартиры).