Как правильно заполнить пункт 5 формы P15002, если в ООО 3 участника?

• г. Москва

Наше ООО находится в стадии ликвидации. Мы хотим остановить ликвидацию, но у ликвидатора поменялись паспортные данные. В МИФНС № 46 сказали заполнить форму P15002 и принести протокол о назначении ликвидатора, а также протокол о изменении паспортных данных ликвидатора. Как правильно заполнить пункт 5 формы P15002, если в ООО 3 участника? В налоговой сказали что надо отметить графу ОРГАН, ПРИНЯВШИЙ РЕШЕНИЕ О ЛИКВИДАЦИИ и ниже написать ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ УЧАСТНИКОВ, правильно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правильно. раз три участника, то (для ООО) решение о ликвидации принимает именно общее собрание (орган управления обществом), а не кто-либо из участников или даже все, но по отдельности.

Приказ Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@

"О методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя"Приложение N 1

Методические разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица

"IX. Порядок заполнения Уведомления о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора (конкурсного управляющего)

(форма N Р15002)

6. Раздел 5 заполняется в соответствии с пунктом 6 части VIII настоящих Методических разъяснений. В случае если Уведомление о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора (конкурсного управляющего) представляется в регистрирующий орган конкурсным управляющим, в разделе 5 необходимо отметить знаком "V" графу "учредитель (участник) юридического лица, принявшего решение о ликвидации.

VIII. Порядок заполнения Уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица (форма N Р15001)

6. В разделе 5 знаком "V" указывается лицо, принявшее решение о ликвидации юридического лица: учредитель (участник) юридического лица, либо орган юридического лица, уполномоченный на принятие решения о ликвидации учредительными документами юридического лица.

6.1. Если в разделе 5 знаком "V" отмечено "учредитель (участник) юридического лица, принявший решение о ликвидации", то в пунктах 5.1 - 5.3 указываются фамилия, имя, отчество, принявшего решение о ликвидации учредителя (участника) юридического лица полностью, без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Указанное лицо проставляет свою подпись в разделе 5.

6.2. Если в разделе 5 знаком "V" отмечено "орган, принявший решение о ликвидации", то указывается его наименование. При этом пункты 5.1 - 5.3 не заполняются".