Владелец комнаты обращается в суд с иском о признании иногороднего знакомого не имеющим права пользования квартирой

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: я являюсь собственником комнаты в 3-х комнатной квартире. Сам зарегистрирован в этой комнате. 2 месяца назад постоянно зарегистрировал в ней иногороднего знакомого, по его просьбе, т.к. квартира где он был ранее зарегистрирован, продавалась. Знакомый просил зарегистрировать его на 1 месяц, пока он не решит вопрос с работой. Сам он в квартире не проживал, регистрация имела формальный характер. По истечении месяца он отказался выписываться, коммунальные платежи не вносит. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании ответчика не приобретшим право пользования квартирой. Третьим лицом буду указывать орган УФМС, который осуществляет регистрационные действия по месту жительства.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета и взыскании услуг ЖКХ,

Вопрос в чем? Имеете право обратиться с иском в суд, т.к. снять его с регистрационного учета можно только на основании решения суда.