Как действовать при прекращении связи и отсутствии оплаты по договору аренды транспортного средства с правом выкупа?

• г. Москва

Ситуация следующая, сдали авто по договору аренды транспортного средства с правом выкупа (договор между физ лицами), спустя несколько недель арендатор перестал выходить на связь и платить еженедельные фиксированные платежи. На данный момент просрочка две недели, но больше всего волнует что человек целенаправленно не выходит на связь (не берет трубку, срасывает звонки, на смс не отвечает, дома застать не получается). Уместно ли в данной ситуации подавать заявление на угон/розыск авто в ГИБДД? Или необходимо готовить исковое заявление в суд на взыскание задолжности, пени и неустойки, прописанной в договоре в случае возврата авто?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алекс, Ваши отношения были оформлены договором аренды, более того, из текста вопроса следует, что арендатор все же заплатил несколько платежей. Причины, по которым он не выходит на связь, могут быть самыми различными, и не обязательно криминальными. Посмотрите договор в части наличия условий отказа от его исполнения одной из сторон - какие случаи вы прописали (количество просроченных платежей и т.п.). В противном случае согласно ст. 619 ГК в общем случае договор может быть досрочно расторгнут только судом по требованию арендодателя при невнесении платежей более двух раз в установленные сроки и только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения обязательств в разумный срок. Также исследуйте документы и сведения, которые арендатор предоставил Вам при заключении договора - если документы подложные, а сведения недостоверные, то смело обращайтесь с заявлением в полицию - ст. 159 УК "Мошенничество". Если с документами все в порядке - тогда в суд.