Как поэтапно решить ситуацию с разводом и получить аллименты, разделить имущество и лишить родительских прав?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как по этапно решить ситуацию с разводом?

Муж бросил и ушел к другой женщине в самый разгар проблем с малышом. Я постоянно нахожусь в больницах и занимаюсь ребенком (пытаюсь продлить ему жизнь). Малыш перенес уже более 4-х операций, но результата положительного так и нет. Последнии пол года оперируемся в Израиле. Муж не платит ни каких денег и не участвует в судьбе ребенка. Как правильно и поэтапно решить нашу проблему? Мне необходимо: получать от него аллименты, разделить квартиру подаренную на свадьбу, лишить его родительских прав (или принудить в судебном порядке участвовать в судьбе ребенка).

Ответы на вопрос (11):

Обращайтесь с иском в суд по последнему известному адресу места жительства (ст . 22 СК РФ).

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Обращайтесь в суд .

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущее.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

СНАЧАЛА НА ОСНОВАНИИ СТ. 81, 83, 86 СК РФ ОБРАТИТЕСЬ В СУД ЗА ВСЗЫВАНИЕМ АЛИМЕНТОВ.

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ КРАЙНЯЯ МЕРА, В СВЯЗИ С ЧЕМ СКОРЕЕ ВСЕГО ВАМ ОТКАЖУТ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ТРЕБОВАНИЯ О ЛИШЕНИИ ОТЦА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.

ТАК ЖЕ МОЖЕТЕ ПОЗЖЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ТРЕБОВАНИЕМ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ОТЦА В РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ (СТ. 73 СК РФ).

ПОЭТОМУ СНАЧАЛА СОБИРИТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ПОТОМ ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД ЗА ЛИШЕНИЕМ (СТ. 69 СК РФ) ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЕМ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ (СТ. 73 СК РФ).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

12. Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).

В таком же порядке может быть разрешен вопрос об отобрании детей от усыновителей, если отсутствуют установленные законом (ст. 141 СК РФ) основания к отмене усыновления.

При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суду необходимо разрешить и вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) либо усыновителей.

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Полагаю что первоначально подается иск о расторжении брака, и взыскании алиментов на ребенка и на супругу, а также на предоставлении алментов на супруг после расторжения брака (бывшая жена) исходя из статей 80, 81,89,90 СК РФ. Иск подается мировому судье, ст.23 ГПК РФ. Затем, подается иск в районный суд о разделе имущества согласно ст.38 СК РФ.

Подавайте в суд исковое заявление на взыскание алиментов (ст. 81 или 83 СК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ). Лишить родительских прав пока не сможете (ст. 69, 70 СК РФ). Можете в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество (ст. 34, 38, 39 СК РФ)

Пишется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) или по месту Вашего проживания (ст. 29 ГПК РФ: "Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным") исковое заявление о расторжении брака, о взыскании алиментов на Вас до достижения ребёнком 3 лет и на ребёнка в размере большем, чем 1/4 ежемесячных доходов ответчика (При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств), и есть основание для применения ст. 86 Семейного кодекса РФ: "При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем".

Делить подарок в виде квартиры нельзя согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью".

Лишить родительских прав можно уже позже, если будет злостно уклоняться от уплаты алиментов, на основании ст. ст. 69 Семейного кодекса РФ: "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов".

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

Прежде всего не отчаивайтесь, все будет хорошо у Вас и у Вашего малыша, здоровья Вам!

По поводу поэтапности Вашего вопроса, то рекомендую подать исковое заявление о расторжении брака и сразу вынести следующие вопросы рамках Ваших исковых требовании:

1) взыскание алиментного содержания на несовершеннолетнего ребенка на основании ст.80-83,86 Семейного кодекса РФ.

2) произвести раздел имущества, находящегося в совместной собственности согласно ст.34,37-39 Семейного кодекса РФ.

Здесь следует уточнить, квартира на свадьбе кому была подарена, если Вашему супругу была подарена по договору дарения и зарегистрирована надлежащим образом, то в соответствии с ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью и к разделу не подлежит.

Если же Вам вместе подарена, то наверняка при регистрации имущества определена доли в квартире, в этом случае также к разделу не подлежит, поскольку доли в собственности уже определены.

3) требуйте от супруга, на Ваше алиментное содержание, как нетрудоспособную, поскольку осуществляется уход за ребенком и определите размер этого содержания согласно ст.89, 91 Семейного кодекса РФ.

4) требуйте участия Вашего супруга в дополнительных расходах несовершеннолетнего ребенка.

Так, согласно ст.86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Исковое заявление подается в порядке ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ст.333.19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления о расторжении брака госпошлина составляет 400 рублей; однако размер госпошлины может увеличиться, если будет спор имущественного характера подлежащей оценке.

Что касается, лишения родительских прав, то это будет следующим этапом судебного заседания, поскольку для лишения родительских прав нужны основания предусмотренный ст.69 Семейного кодекса РФ.

Если в будущем отец ребенка будет злостно уклоняться от выплаты алиментов, то в этом случае, можно подать иск о лишении родительских прав.

Удачи Вам!

Юлия Сергеевна, добрый день!

Вам необходимо:

1. Подавать на развод и раздел имущества в соответствии со ст.34-38 СК РФ. При этом в соответствии со ст.39 СК РФ суд может отойти от принципа равенства сторон и присудить супругу, с которым остаются несовершеннолетние дети, бОльшую часть имущества. Также при несогласии супруга на развод, суд в случае, когда второй супруг настаивает на разводе, все равно выносит решение о прекращение брака.

2. Лишить отца ребенка родительских прав пока нет основания в силу ст.69 СК РФ. Но Вы вправе подать на него в суд о взыскании алиментов в порядке ст.81 СК РФ. При этом в исковом заявлении требуйте также участи отца в дополнительных расходов на ребенка в соответствии со ст.86 СК РФ:

разделить квартиру подаренную на свадьбу

---если квартира подарена конкретному супругу. то она разделу не подлежит.

---на алименты можете подать по месту вашей регистрации. на основании ст. 80, 81 СК РФ, (приложите справку о болезни ребёнка), также можете выдать доверенность родственнику с правом передоверия. или юристу без права передоверия на представительство ваших интересов в суде. он решит проблему алиментов, а для лишения родительских прав, потребуется участие опеки и сбор большого количества документов (желательно рассматривать данное дело, в вашем присутствии). также. можете взыскать 50% стоимости потраченных на лечение ребёнка в судебном порядке. (минус один. что оно проходит за границей, и вам придётся доказывать необходимость проведения лечения именно за границей), а суд разберётся в этом вопросе.

Юлия Сергеевна!

Вам необходимо обращаться в суд по месту своего жительства с иском и требованиями:

1) о расторжении брака;

2) о взыскании алиментов на ребенка, а также на дополнительные расходы на ребенка (с учетом понесенных и обоснованных медицинскими показаниями и заключениями);

3) если ребенок не достиг 3 лет, то на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста (исходя из величины прожиточного минимума по г. Санкт-Петербург, если вы там живете);

4) о разделе квартиры (вопрос только в том, кому она была подарена! Ведь имущество, полученное по безвозмездной сделке принадлежит тому, кому она была подарена. Если подарена мужу (оформлена на него по договору дарения), то необходимо доказать, что квартира по факту дарилась семье на свадьбе и просить признать квартиру совместно нажитым имуществом);

5) иск о лишении родительских прав может быть заявлен только при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ. Вами таких оснований, к сожалению, пока не указано. Поэтому данный иск мало перспективен.

6) понудить отца ребенка участвовать в его воспитании нельзя в судебном порядке, единственная форма - это требования о взыскании алиментов.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК, В КОТОРОМ УКАЗАТЬ ТРЕБОВАНИЯ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА, ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА.

ИСК О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ПРЕДЪЯВЛЯЕТСЯ ОТДЕЛЬНО. ИСК ЛУЧШЕ ПОДАВАТЬ ПОСЛЕ ТОГО КАК АЛИМЕНТЫ ПЛАТИТЬ НЕ БУДЕТ.

ПОСКОЛЬКУ ОН СКРЫВАЕТСЯ АЛИМЕНТЫ ЛУЧШЕ ВЗЫСКИВАТЬ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ. ЕСЛИ ОН ОФИЦИАЛЬНО НЕ РАБОТАЕТ ТО В ДОЛЯХ К ЗАРАБОТКУ - 81 СК РФ. ТАК У НЕГО БЫСТРО ОБРАЗУЕТСЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО АЛИМЕНТАМ (ПОСКОЛЬКУ ЗА ОСНОВУ БУДЕТ БРАТЬСЯ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК ПО СУБЪЕКТУ БОЛЕЕ 20 000 РУБ.) И БУДЕТ ОСНОВАНИЕ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. 69 СК РФ.

ПОЛОВИНУ РАСХОДОВ НА ЛЕЧЕНИЕ В ИЗРАИЛЕ ТОЖЕ СМОЖЕТЕ ВЗЫСКАТЬ - 86 СК РФ. ДЛЯ ЭТОГО СОХРАНЯЙТЕ ЧЕКИ, БИЛЕТЫ, МЕДИЦИНСКИЕ ДОКУМЕНТЫ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА В РОССИИ О НЕОБХОДИМОСТИ ИМЕННО ЛЕЧЕНИЯ В ИЗРАИЛЕ И НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРОВЕСТИ ТАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ В РОССИИ.