Сокращение женщины в отпуске по уходу незаконно - права и действия работника

• г. Уфа

Работаю в Уфимском филиале федерального бюджетного учреждения. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В июне была ознакомлена с приказом о ликвидации Уфимского филиала. Поскольку это не отдельная организация, а филиал, сокращения женщин в отпуске по уходу быть не должно, как я понимаю? Сейчас сообщили, что нужно забирать трудовую книжку Права ли я в том, что такое сокращение незаконно? Каковы должны быть мои действия, если я не согласна со своим увольнением? Забирать ли трудовую и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Если ликвидируется филиал, тогда законно.