А мы сестрой уже собрали все бумаги и теперь мы незнаем что нам делать.

• г. Казань

Прошу вас разъеснить мне права, по приватизации несовершенолетнего ребенка которуму сейчас уже 16 лет. сетуация такая: у меня есть сестра она нахадится в детском доме, и была готова подписать доверенность на мое имя, но ее деректор оказала подписавать бумаги, пояснив мне что она является опекуном моей сестры до ее совершенолетия. А мы сестрой уже собрали все бумаги и теперь мы незнаем что нам делать. Подскажите пожалуйста может ли моя сестра подписать бумаги довереность на мое имя, без согласия деректора детского дома, и как нам быть в этой сетуации. Спасибо вам огромное за ответ на этот сложный жизнено-важный вопрос!

Ответы на вопрос (1):

Да, директор сказала правильно - она опекун (вернее, попечитель) данного ребёнка до соврешеннолетия.

Но! Во-первых, вы можете стать попечителем своей сестры. Это несложно. И далее уже решать будете вы с ней, а не с директором детского дома.

Кроме того, доверенность на производство сделки, направленной на получение (а приватизация -- безвозмездное получение) ваша сестра выдать может, как и сама участвовать в сделке.

Вам понадобиться разрешение от органа опеки и попечительства при производстве приватизации, орган этот должен проверить, не нарушены ли права и законные интересы лица, оставшегося без попечения родителей. Но не директора детского дома. Одобрение данной сделки со стороны попечителя, на мой взгляд, не требуется вовсе.

Проблема, с которой вы столкнётесь, в другом. Я не знаю нотариуса, который бы заверил доверенность 16-летнему воспитаннику детского дома...

С уважением,

Антон Жаров