Как защитить свои интересы при займе денег на покупку квартиры, не зарегистрировав расписки и договор у нотариуса? Как обеспечить возврат долга в случае развода друга?

• г. Благовещенск

Занимал другу деньги на покупку квартиры, есть расписки и договор займа, но не регистрировал их у нотариуса, сейчас друг разводится и делит с супругой имущество, срок отдачи долга еще не подошел, но я опасаюсь за возврат долга

подскажите как мне действовать?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Договор займа и не подлежит регистрации у нотариуса, вернее не заверяется нотариусом. Если договором займа расторжение брака предусмотрено как основание для досрочного требования денег, можете их потребовать. Если нет - то свои права Вы можете заявить по наступлении срока гашения долга.