Замена водопроводных труб возле магазина приводит к убыткам - кому возмещать убытки?
199₽ VIP

• г. Апатиты

Возле магазина организация-подрядчик на основании муниципального контракта проводит замену водопроводных труб, вход перед магазином (он в арендован у того же муниципалитета, что является заказчиком работ) практически полностью перекопан, осталась небольшая тропинка. Существенно снизился оборот, магазин работает в убыток. Наш арендодатель, он же заказчик работ не предупреждал о планируемых работах. Тем более, работы должны были быть закончены, согласно контракта, более двух недель назад. Возможно, администрация начислит пени и штрафы подрядчику, а можем ли мы предъявить требование о возмещении убытков и кому?

Ответы на вопрос (5):

Если докажите, что Ваши права нарушены виновным поведением подрядчика, можете взыскать убытки (ст. 15 ГК РФ). Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Нужно смотреть договора аренды между Вами - если там порядок разрешения спора?

Обычно по соглашению сторон или в суде, указанном в договоре, разрешают спор.

У Вас есть только упущенная выгода.

Она указана в ст. 15 ГК РФ: "Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)".

Вам нужно сначала составить расчёт упущенной выгоды, а потом обращаться к арендодателю или в суд.

Чего и начинайте делать.

ВЗЫСКАНИЕ УБЫТКОВ ЭТО СЛОЖНОЕ СУДЕБНОЕ ДЕЛО.

ПОСКОЛЬКУ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОХОДА К МАГАЗИНУ ИМЕЕТСЯ, НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ПЕРЕКОПОМ И ВАШИМИ УБЫТКАМИ, НЕ УКАЗАН РАЗМЕР УБЫТКОВ, ТО СКОРЕЕ ВСЕГО СУД ВАМ ОТКАЖЕТ.

ОДНАКО, ЕСЛИ ВАШ ЮРИСТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГРАМОТНО СОСТАВИТ ИСК, ТО ЕСТЬ ШАНС ВЗЫСКАТЬ УБЫТКИ.

ТАК ЖЕ РЕКОМЕНДУЮ ВАМ ПОСМОТРЕТЬ АРБИТРАЖНУЮ ПРАКТИКУ ПО ВЗЫСКАНИЮ УБЫТКОВ И ВЫ ПОЙМЕТЕ, ЧТО ЭТО СЛОЖНО ВЗЫСКАТЬ УБЫТКИ.

Постановление Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 2929/11

1. "Основанием для удовлетворения требования о взыскании убытков (статья 15 ГК РФ) является совокупность условий: факт причинения убытков, наличие причинной связи между понесенными убытками и действиями ответчика, документально подтвержденный размер убытков".

2. "Объективная сложность доказывания убытков и их размера, равно как и причинно-следственной связи между причиненными убытками не должна снижать уровень правовой защищенности участников корпоративных отношений при необоснованном посягательстве на их права.

3. "Суд не может полностью отказать в удовлетворении требования возмещении убытков

только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности...

В зависимости от содержания заключенного договора аренды между Вами и администрацией Вы вполне можете выставить претензию администрации или подрядчику.

ПОДРЯДЧИК ДЕЙСТВОВАЛ НА ОСНОВАНИИ КОНТРАКТА С ЗАКАЗЧИКОМ.

ЗАКАЗЧИК – АРЕНДОДАТЕЛЬ. ОН НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО СТ. 1068 ГК РФ, Т.К. ПОДРЯДНЫЕ РАБОТЫ ПРОВОДИЛИСЬ ПО ЕГО ИНИЦИАТИВЕ.

ОН СДАЛ ПОМЕЩЕНИЕ В АРЕНДУ И ФАКТИЧЕСКИ СВОИМИ ЖЕ ДЕЙСТВИЯМИ ЗАКЛЮЧИВ ТАКОЙ ДОГОВОР СОЗДАЛ ПРЕПЯТСТВИЕ В ПОЛЬЗОВАНИИ АРЕНДУЕМЫМ ИМУЩЕСТВОМ. ИМЕННО МЕЖДУ ДЕЙСТВИЯМИ АРЕНДОДАТЕЛЯ, КОТОРЫЙ ЗАКЛЮЧИЛ ТАКОЙ ДОГОВОР ПОДРЯДА, ЧТО В НЕМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ АРЕНДАТОРА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АРЕНДУЕМЫМ ИМУЩЕСТВОМ, И ПОСЛЕДСТВИЯМИ – УБЫТКИ ЕСТЬ ПРИЧИННАЯ СВЯЗЬ.

ПОЭТОМУ ОТВЕТЧИК ДОЛЖЕН БЫТЬ АРЕНДОДАТЕЛЬ.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Статья 15. Возмещение убытков

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.