Мы не знаем как лучше оформить передачу этой половины: как дарение или как продажу.

• г. Волгоград

Я и моя тётя являемся владельцами квартиры (как наследники). Она хочет отдать мне свою половину, так как живёт в другом городе и эта половина ей не нужна. Мы не знаем как лучше оформить передачу этой половины: как дарение или как продажу. Какие необходимы документы и, если знаете, примерная стоимость оформления их.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, и для дарения, и для продажи нужны одни и те же документы, стоимость одинаковая. Разница такая: если Вы в браке и купите эту долю, что Ваша жена будет иметь право на половину доли, а если тетя подарит Вам долю, то она будет в Вашей личной собственности.