Противостояние соседей и проблемы при строительстве бани - рассматривается судебное разбирательство

• г. Климовск

Проблема с соседями при строительстве бани 6*8 на 2 этажа (хоз постойка) они против, от их забора выдержан 1 метр по стребованию снипа, пугают подать с суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Владимирович!

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ от 12 марта 2001 г. N 17 «О ПРИНЯТИИ ИЗМЕНЕНИЯ N 1 СНИП 30-02-97 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ" И ИЗМЕНЕНИЯ N 1 СП 11-106-97 "ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВ ПРОЕКТНО – ПЛАНИРОВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ЗАСТРОЙКУ ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН" определено, что:

7.4*. В целях наименьшего затенения соседних участков расстояние от садового (дачного) дома, хозяйственных построек и сооружений до границ соседних садовых (дачных) участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений (сооружений), измеренных от планировочной отметки земли до конька крыши (до верхней отметки сооружения).

7.5*. При группировке двух жилых строений (домов) расстояние между ними, не лимитируемое противопожарными нормами, составит 6 м, так как каждый из садовых домов, согласно санитарным нормам, отстоит от границы соседнего садового участка на 3 м.

Спросить
Пожаловаться

По СНиПу между соседними участками, разрешается ставить сетчатый забор, чтобы не затенять соседний участок. Также по СНиПу можно ставить баню в метре от забора. Получается забор 1,5 метра, а баня в два раза, а в моем случае 4 метра высотой и 6 длиной. Где логика? Забор не должен затенять, а бане можно затенять соседний участок. Или есть другой СНиП?

Я приобрела участок. С одной стороны он граничит с участком, который имеет капитальный забор из мет. проф. Настила высотой около 2.5 метров, и кроме того, частью этого забора является бетонная хоз. постройка соседа. Т.е. по факту, он не отступил ни одного метра от забора и возвел строение выше 3 х метров. Особых претензий к забору и строению не имею, но могу ли я строить дом (точнее дом с гаражом), отступив от соседа лишь 1 метр? Именно гараж будет в одном метре от этого забора, а смежный с гаражом дом, в 3 х метрах от забора. Нарушу ли я СНиПы? И в случае жалобы соседа, могу ли я подать в суд на снос его строения, построенного до моего приобретения участка?

Хочу поставить в огороде баню, назначение земли-ЛПХ. Могу ли я поставить баню в метре от забора, если у соседа баня стоит в этом же месте. То же в метре от забора. Расстояние между банями получается два метра. СНиП вроде выдержан.

Не могу найти точную информацию о растоянии бани до забора с соседями, их жилые постройки находятся более 10 м от моей будущей бани, а вот именно расстояние моей бани до забора с соседями какое должно быть? Где-то пишут 3 м,где-то 1 метр! Забор с соседями высотой 2 метра из профлиста! Единственное что у одного соседа стоит теплица практически в плотную к забору со мной! В итоге могу ли я построить баню на рамтоянии 1-1.5 метра от забора с соседями? ИЖС!

При строительстве своего дома я соблюдал Расстояние от забора (общий с соседями) 4 метра, хотелось бы уточнить если на соседнем участке будет строительство, они тоже должны соблюдать расстояние 4 метра. В Независимости жилой дом это будет или хоз постройки? Большое спасибо. С уважением Николай Николаевич.

Сосед начал строить дом на расстоянии 1-го метра от нашего общего забора. Согласно СНИПам минимальное расстояние должно быть 3 метра от забора (в зависимости от материала из чего построен дом). Скажите СНИПы являются обязательными к исполнению или несут скорее рекомендательный характер? Смогу ли я в будущем построить рядом с этим домом гараж отступив от забора 1 метр (согласно СНИПу), нужно ли будет получать разрешение на строительство гаража? (земли населенных пунктов ЛПХ) За ранее спасибо.

У меня построены хоз. постройки в 1,5 м от межи с соседями (сарай. Дровник, баня), построил новую баню на прежнем месте старой бани, соседям не нравится. Могут ли возникнуть проблеммы. Все хоз постройки зарегестрированы ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поставил забор по всей меже между соседями. Высота забора 190-195 из профиля из них 0,5 метра низ забора сетка, огород соседям не затеняю так как мой участок находится севернее относительно участка соседей! Могут ли они подать на меня в суд? Спасибо!

Мучает вопрос:

строю дом кирпичный в 2 этажа в снт. участок 5,1 сотка. До забора соседей - 2,84-2,9 м (забор кривой). могут ли быть в будущем проблемы с соседями по поводу этого расстояния (исходя из снипа)?

На участке ИЖС есть старый дом, оформленный как хоз постройка. Одна его стена граничит с соседями, то есть она вместо забора. Могу ли я вместо этого домика построить баню, с такими же размерами, ведь это тоже хоз постройка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение