Будьте добры, подскажите, пожалуйста, может ли французский гражданин получить российское гражданство?

• г. Москва

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, может ли французский гражданин получить российское гражданство? Папа гражданина - русский, 2 гражданства (российское и французское), мама - француженка (французское гражданство). Имеется имущество в России, зарегистрировано на отца гражданина. Звонили в российское посольство в Париже, говорят, что это очень проблематично, нужно было оформить документы до 18 лет (гражданину сейчас 25) и для получения российского гражданства нужно отказываться от французского. Насколько мне известно, Европа и Канада, к примеру, разрешают 2 гражданства.

Буду благодарна на вашу консультацию.

Ответы на вопрос (2):

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации..."

Это самое льготное основание для данного случая, если у отца молодого человека имеется регистрация по месту жительства в РФ и внутренний паспорт гражданина РФ. При этом обратиться он вправе именно в посольство РФ в стране проживания.

В иных случаях потребуется более серьезные процедуры легализации в РФ по пути к гражданству РФ.

Как такового документа об отказе от гражданства, при подаче заявления, представлять не обязательно, но заявить о намерении выхода в уполномоченные органы Франции он будет обязан. Да и потом ФМС РФ вправе будет предъявить к нему требование выхода из гражданства Франции (до 1 года сроком), хотя такие случаи до сих пор не встречаются на практике (т.е. требование выйти из гражданства РФ органы ФМС РФ не контролируют).

Независимо от возраста человека, можно оформить гражданство РФ через консульство РФ во Франции. Обращайтесь, если потребуется помощь.