Необходимо ли дополнительно оплатить государственную пошлину при отказе от регистрации права собственности на квартиру?

• г. Электросталь

Сохраняется ли гос пошлина при отказе регистрации права собственности на квартиру? Оплатила гос пошлину за себя и дочь по 500 р. В регистрации отказали, только через суд. Сдаю документы с решением суда, а с меня требуют оплатить гос пошлину ещё по 1000 р.

Ответы на вопрос (2):

Требование об оплате не законно. Госпошлина, ранее уплаченная сохраняется.

Если документы приняли и после их рассмотрения написали отказ в регистрации, то документы не возвращают и квитанцию об оплате пошлины тоже не возвращают) поэтому весь пакет документов надо готовить заново и платить госпошлину тоже.