Новый закон о налоге с продажи имущества - как это относится к автомобилям и другому имуществу? [Ссылки внутри]

• г. Тольятти

Мой товарищ продал автомобиль ВАЗ 2107, и к нему пришло уведомление из нологовой инспекции, что нужно заплатить налог с продажи этого имущества. Что это за новый закон и относится ли он к другому имуществу кроме автомобилей, если можно поподробнее и ссылками пожалуйста!?

Ответы на вопрос (1):

Закон как раз совсем не новый. Согласно статье 208 Налогового кодекса Российской Федерации продажа физическим лицом имущества (любого) означает получение налогооблагаемого дохода. При этом налогоплательщик может воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет (это сумма, не подлежащая налогообложению). Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 125000 рублей, если 3 года и более, то на всю вырученную сумму. Вместо этого можно уменьшить величину налогооблагаемого дохода на сумму расхода, связанного с приобретением проданного имущества (попросту говоря, из вырученной от продажи суммы вычесть сумму, за которую был куплен автомобиль, и с полученной разницы заплатить налог).

С уважением,