Как продать квартиру при наличии наследника-захватчика - правовые нюансы.
199₽ VIP

• г. Киров

Моя бабушка овдовела 5 лет назад. Сейчас ей 74 года. С мужем прожили они в незарегестрированном гражданском браке 30 лет. Однокомнатная квартира приватизирована на двоих (долевая собственность). Наследником по закону на долю квартиры является сын умершего, который проживает в Украине. Он вступил в наследство своевременно, в данной кваритире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, на контакт не идет, на запросы адвокатов не отвечает. Бабушка желает продать квартиру и уехать к дочери. Возможно ли продать данную квартиру и как это сделать по закону?

Ответы на вопрос (4):

по правилам ст 250 ГК РФ, она обязана по месту нахождения имущества направить уведомление о продаже сособственнику своей доли и только после этого продать только свою долю, всю продать не сможет (ст 209 ГК РФ)

Это лучший ответ

Она может продать долю,

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

Согласно ст. 209 ГК РФ Вправе продать долю ст. 250 ГК РФ

БАБУШКА ИМЕЕТ ПРАВО ПРОДАТЬ СВОЮ 1/2 ДОЛЮ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, ПРИ ЭТОМ УВЕДОМИВ ДРУГОГО СОСОБСТВЕННИКА О ПРОДАЖЕ ДОЛИ (СТ. 250 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.