Ситуация с наследованием квартиры - возможность жены отца оформить и продать без согласия родной дочери

• г. Реутов

У меня умер отец 2013 году оставил мне (родной дочери) завещание на

1\2 доли квартиры. Отец на день смерти находился в браке. Жена на данный момент проживает в этой квартире. Квартира была приватизирована в равных долях (совместно-долевая) между ними. Так как жена моего отца является прямым наследником по закону --может ли она оформить и получить сейчас свидетельство о праве собственности на данную квартиру и продать ее без моего согласия.

Ответы на вопрос (3):

Оформить может, но вначале должна предложить купить Вам (ст. 250 ГК РФ)

Здравствуйте! Нет, не может. Поспешите оформить завещанную долю в собственность, чтобы избежать дальнейших споров

Вступайте в наследство-не стоит затягивать данный процесс.

Впоследствии вы можете вместе продать кв-ру,при необходимости.

Также у вас будет преимущественное право выкупа доли жены отца,согл.ст 250 ГК РФ.