Как оспорить поручительство после задержки платежей и наложения ареста на имущество заёмщика?
199₽ VIP

• г. Татарск

В 2005 году муж стал поручителем, на пять лет, сумма 350 тыс. Все эти годы никаких напоминаний и сообщений. Летом 2014 года к нему обратился заёмщик и сообщил, что кредит не погашен и ему нужна отсрочка в платеже, муж был удивлён, но пошёл на встречу и подписал доп. договор об отсрочке, а вчера пришло письмо, что платежи не осуществлялись и банк просит возместить всю сумму с процентами, пенями и штрафами до 15.09.2014 года, либо они обратятся в суд. Дополнительно к этому у заёмщика как выяснилось с сайта приставов задолженность по другим кредитам более 900000 рублей и наложен арест на имущество, причём несколько кредитов он взял после 2005 года в том же сбербанке, где работала его супруга и всё это производила, возможно сама и одобрение делала, его з/п в 16-17 тыс рублей не являлась основанием для выдачи кучи кредитов, в результате чего он неплатёжеспособный на сегодняшний день. Можно ли оспорить в суде данное поручительство? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Это маловероятно. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Можно ли оспорить в суде данное поручительство?

---если муж сам его подписал. -не оспорит, нужно было думать что делает. А вот что можно попробовать сделать. так это подать заявление в прокуратуру о заведении в отношении должника по кредитам, уголовного дела по статье мошенничество в сфере кредитования ст.159 УК РФ.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Нельзя

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Это лучший ответ

В 2005 году муж стал поручителем, на пять лет

НА ОСНОВАНИИ П. 4 СТ. 367 ГК РФ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО ПРЕКРАТИЛОСЬ В 2010 Г. (2005Г. + 5 ЛЕТ).

НИЧЕГО ОСПАРИВАТЬ НЕ НУЖНО. ЖДИТЕ СУДА И ГОВОРИТЕ, ЧТО ПОРУЧИТЕЛЬСТВО ПРЕКРАТИЛОСЬ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 367. Прекращение поручительства

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42

"О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством"

33. В соответствии с пунктом 4 статьи 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства кредитор не предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования (в том числе по требованиям о возмещении вреда, возврате неосновательного обогащения), поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства, если договором поручительства не установлен иной срок для предъявления кредитором требований к поручителю.

Если поручительством обеспечивается обязательство, срок исполнения которого в момент заключения договора поручительства наступил и которое не исполнено должником, то при отсутствии иного указания в договоре поручительства оно прекращается, если кредитор в течение года со дня заключения договора поручительства не предъявит иска к поручителю.

Названные сроки считаются соблюденными кредитором, если он заявил требование ликвидационной комиссии в ходе процедуры ликвидации поручителя - юридического лица или подал заявление об установлении требований в деле о банкротстве поручителя.

Судам необходимо учитывать, что указанные сроки не являются сроками исковой давности, к ним не подлежат применению положения главы 12 ГК РФ.

Я внесу свои пять копеек в вашу проблему.

Никакого мошенничества нет и в помине. Муж добровольно и сознательно подписал договор об отсрочке.. Поручитель отвечает по долгам солидарно с заемщиком.

Статья 363. Ответственность поручителя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 363]

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Поэтому суд взыщет с вас всю сумму. которую потом через суд вы может взыскать с заемщика .

Извините . если огорчила

Поручительство было дано на один кредитный договор, срок которого пять лет- таким образом срок договора истек еще в 2010 году. А теперь читаем ст. ГК РФ:

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего....

Таким образом договор поручительства, данный вашим мужем еще в 2005 г. прекратил свое действие.