О прекращении гражданского дела - отказ заявителя и отсутствие истцов

• г. Омск

Может ли судья прекратить производство по гражданскому делу если заявитель в устной форме отказался от иска и не писал никаких заявлений и нигде не расписывался в подтверждении своих слов, а также на заседании суда не было ещё двух истцов по уважительной причине.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Допускается отказ от иска в письменной форме.

Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.