Возможно ли оформить приобретенную квартиру по ПДКП в доме застройщика в залог для юридического или физического лица без права собственности?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить приобретенную у застройщика квартиру по пдкп в введенном доме, без права собственности, в залог юр. или физ лицу.

Ответы на вопрос (2):

Нет, в залог может отдать только собственник (ст. 209 ГК РФ)

Приобрести можно и застройщики любят оформлять Пдкп, но это прямое нарушение закона 214- ФЗ, где прямо сказано, что предварительные договоры недопустимы. Вам это грозит тем, что в случае спора, вы скорее всего, проиграете в суде,