Проблемы с установкой бордюров на федеральной трассе - поиск правовой основы и бездействие местной администрации

• г. Медынь

Помогите установить правомерность действий дорожных служб, подчиняющихся собственнику федеральной трассы ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск, а также действия или бездействия администрации МО «Медынский район».

Я, Мурзаев Сергей Владимирович, осуществляю предпринимательскую деятельность с 10 июня 2008 года, мой брат Мурзаев Игорь Владимирович осуществляет предпринимательскую деятельность с 1997 года на территории, принадлежащей нам на основе права собственности по адресу: Калужская область, г. Медынь, проспект Ленина дом 59 - А.

У нас в городе проходит второй год капитальный ремонт дороги – «А 101», с установкой бордюров вдоль дорог, тротуаров и т.п.

16 июля 2014 года прошло совещание с участием главы администрации Медынского района - Козлова Н.В., представителя упр. ГИБДД Дзержинского района, представителя управления и Мурзаева И.В. с выездом на место – прилегающая территория к нашим зданиям.

Было решено отложить установку бордюров вдоль дороги на сутки до принятия особого чьего то распоряжения, но пришло утро и за ночь были установлены бордюры, тем самым заблокирован был подъезд к трём зданиям. Хотя некоторое время назад глава администрации предлагал в целях благоустройства города и уверял, что бордюрный камень будет уложен для этого нужно будет уложить асфальт на прилегающей территории силами дорожников за наш счёт. Было принято устное согласие по данному вопросу.

Через неделю прибыла техника и был организован въезд на территорию строительной базы путём прижатия бордюров. Но данная ситуация конкретно меня не устроила.

Я обращался устно и письменно в местную администрацию района, но там разводят руками и направляют в Калугу в управление дороги Москва – Бобруйск. Спустя месяц, после того как начали опускаться письма от вышестоящего руководства глава администрации господин Козлов Н.В. пообещал, что будем решать вопрос вместе с руководством управления дороги, которое приехало во вторник 19 августа 2014 года. Меня любезно пригласили в Калугу в управу, при этом ответили на моё недовольство происходящим, что я теряю клиентов то,что их это не волнует, не скрывая свои негативные эмоции. Три представителя упрдороги при главе администрации Козлове Н.В. мне пояснили: по проекту дороги здесь не предусмотрен съезд и подъезд к трём здания, не предусмотрен тротуар, ливневый лоток вдоль дороги на протяжении около ста метров, а предусмотрена зелёная зона. Козлов Н.В. немного удивился, чо не предусмотрен тротуар, ещё я у него спросил были ли слушания по вопросу согласования реконструкции дороги, на что он ответил были и я просто не пришёл как и другие ИП по проспекту Ленина. Документы на въезд, по их словам оформил только один гражданин. Хотелось бы понять кто составлял этот проект дороги. Мы работали и не думали, что так получится, потому как всех магазинов есть подъезд и съезд.

На следующий день мой брат Мурзаев И.В. съездил в Калугу, где ему выдали техусловия, по которым мы должны сделать проект парковки, пройти все согласования, устроить тротуарную дорожку, продолжить дренажный железобетонный лоток с чугунными решётками, провести освещение, установить знаки, разметку и т.д. т.п.

То есть у нас есть два варианта либо принять условия и заплатить огромные деньги (по предварительной приблизительно оценке около одного миллиона рублей) либо заканчивать свою деятельность.

Хотелось бы выяснить на основании чего не предусмотрены проектом дренаж и тротуарная дорожка и не учтены интересы лиц, осуществляющих какую либо деятельность на данной прилегающей к дороге территории, должны ли быть проведены слушания по реконструкции дороги и проводились ли,где и когда.

Дорога будет сдана в сентябре 2014 года. Я готов предоставить имеющуюся у меня дополнительную информацию.

Всё понятно, что нужно разрешение на организацию парковки у магазина, но никто не предупредил.

Ответы на вопрос (6):

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица. В соответствии с п.1 ст.256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав.

Сергей, в вашей ситуации необходимо разбираться с изучение документов. Потому что на первый взгляд, усматривается в действиях дорожных служб нарушение ваших прав и законных интересов. Однако необходимо провести правовую экспертизу документов и только после уже дать оценку всей ситуации

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

увы, но они правы согласно ст 51 градостроительного кодекса вы обязаны получить разрешение на строительство, так же вы вправе обжаовать их решение в суд порядке по ст 254-255 ГК РФ и написать жалобу в прокуратуру, убдет проведена проверка

Пишите в суд заявление об оспаривании действий муниципалитета согласно гл. 24 АПК РФ.

Просите признать действия муниципалитета незаконными, поскольку нарушены Ваши права на пользование дорогами общего пользования.

И проект должен быть с учётом прав землепользователей примыкающих к дороге земельных участков.

Это лучший ответ

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГИ СОЗДАЛО ПРЕПЯТСТВИЯ В ПОЛЬЗОВАНИИ ИМУЩЕСТВОМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕ ТРЕБОВАТЬ УСТРАНЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ВАШЕГО ПРАВА ПУТЕМ ДЕМОНТАЖА КОНСТРУКЦИЙ, ЗАТРУДНЯЮЩИХ ПОДЪЕЗД К ЗДАНИЯМ СТ. 304, 305 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

ИЛИ ОБЯЗАНИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЕХ РАБОТ, КОТОРЫЕ ПРЕДЛАГАЮТ ПРОВЕСТИ ВАМ И ЗА ВАШ СЧЕТ - СДЕЛАТЬ ЗА СЧЕТ ДРУГОЙ СТОРОНЫ, КОТОРАЯ И СОЗДАЛА ПРЕПЯТСТВИЯ В ПОЛЬЗОВАНИИ ВАШИМ ИМУЩЕСТВОМ.