Отказ коменданта общежития в заселении дочери - как решить проблему?

• г. Болотное

Моя дочь учится в техникуме. Живет в общежитии, т.к. мы иногородние. Осталось учиться 1 год. Вчера, пообщавшись с девочками, соседками по общежитию, мы узнали, что комендант общежития перед началом учебного года не хочет заселять мою дочь. Договор найма жилого помещения в общежитии с техникумом, в лице директора заключен до 2015 г. Оснований для того, чтобы не заселять мою дочь никаких нет. Квартиру снимать дорого, у меня нет для этого средств, т.к. я в разводе с мужем. Одна поднимаю дочь. Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к руководителю учебного учреждения

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать действия коменданта директору техникума.

Если не получится, написать заявление в суд с требованием обязать исполнять договор найма.

Спросить
Пожаловаться

Просите письменно предоставить жилое помещение в соответствии с договором.

Спросить
Пожаловаться

Елена Викторовна, добрый день!

Если срок договора найма истекает в 2015 году, то отказ предоставить Вашей дочери место в общежитии будет неправомерным.

В силу ст. 105 Жилищного кодекса РФ, договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую!

Я являюсь иногородним студентом СГАУ (Самарский Государственный Аэрокосмический Университет). Проживаю в общежитии. Управление студенческих общежитий СГАУ 28.05.12 издало следующий указ В связи с экзаменационной сессиией и участившимися кражами в общежитиях, запретить проход сторонних лиц в общежитие СГАУ с 1.06.12 до 30.06.12.

В Договоре найма жилого помещения в студенческом общежитии СГАУ не оговариваются права и обязанности Наймодателя и Нанимателя по поводу посещения общежитий университета сторонними лицами. Правила внутреннего распорядка СГАУ, которые обязан соблюдать наниматель согласну пункту Договора, устанавливают правила посещения общежитий. По поводу прав по закрытию общежития для прохода сторонних лиц информации в правилах внутреннего распорядка нет. Также нет указаний на права по закрытию общежитий в коллективном договоре.

Вопрос: насколько правомерно указание управления студенческих общежитий, и что делать для оспаривания этого указания?

Спасибо.

Меня и дочь 5 лет выселяют из общежития. Общежитие предоставлено с места работы (институт). Был заключен договор найма жилого помещения в общежитии. В договоре прописано, что общ-тие предоставляется на период трудового договора. А трудовой договор бессрочный. Прописка постоянная. Что делать?

С 2004 года зарегистрирована и проживаю в общежитии. Состою на квартирном учете, другого жилья не имею. Общежитие в данный момент является частным. Никаких договоров найма жилого помещения я не заключала. Исправно плачу все платежи за проживание и услуги ЖКХ. Сейчас собственник общежития хочет заключить с нами договор найма на срок до года. Не является ли это предпосылкой, чтобы нас потом выселить из общежития на основании окончания срока действия найма жилого помещения?

В 2011 году получила комнату в общежитии техникума. Заключила договор социального найма. В 2014 г. получила ещё одну комнату в этом же общежитии. Перезаключила договор социального найма. Работала в техникуме. Сейчас я на пенсии, проработала в техникуме 25 лет. директор выселяет из общежития, т.к. он не имел права делать постоянную регистрацию в специализированном общежитии. Подаёт в суд. что делать?

С 1990 года проживаю в общежитии (дали от работы, есть ордер). В 1998 году уволилась с предприятия, из общежития не выселили. В 2011 году устроилась опять на это же предприятие. В 2012 году подписала договор найма специализированного жилого помещения. Сейчас собственник общежития (ЗАО) хочет, чтобы все проживающие в общежитии подписали договор коммерческого найма. Статус общежития не снят. Имеет ли он на это право?

У меня следующая проблема - в 2013 году я заселился в общежитие ВУЗа, при этом договор на размещение в общежитии заключен не был (его сказали подписать позже). Я оплатил два месяца проживания в общежитии (7200 рублей), после этого пришёл выселяться из общежития, но не смог этого сделать, т.к. без договора проживающего не могут выселить из общежития. После этого в общежитии я не появлялся. Через неделю мой бывший сосед по общежитию обнаружил в комнате на моей кровати договор на моё имя с подделанной подписью, которая сильно отличается от моей подписи настоящей. Сейчас я регулярно получаю СМС-сообщения и звонки с требованием оплатить общежитие (на данный момент сумма задолженности - 26266,94 рублей). Каким образом возможно разрешить данную проблему? Заранее спасибо за ответ!

Мой сын учится в техникуме и живет в общежитии. Сейчас конец учебного года и студентов заставляют делать ремонт и в самом техникуме и в общежитие. Правомерно ли это? и какие законы этот вопрос регулируют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь учится в техникуме, живет в общежитие. Комендант общежития все время задействует ее в каких-либо мероприятиях, праздниках. Она человек не творческий, не любит участвовать в таких мероприятиях. Хотя есть девочки, которым это нравится и они бы хотели организовывать, проводить праздники, но назначают ответственной почему то мою дочь. Коменданту уже много раз об этом говорили и просили, чтобы она не привлекала ее, но она как будто специально делает это. Ищет причину за что можно выселить дочь из общежития. Пишет на нее докладные если она отказывается от организации праздников, рисования стенгазет. Прошу ответить является ли отказ от участия в организации мероприятия, праздника в общежитии поводом для выселения студента из общежития? Является ли это нарушением правил проживания в общежитии?

Проживаю с 2000 года в студенческом общежитии техникума. Работала в этом техникуме 14 лет. Имею постоянную прописку. В 2014 году техникум реорганизовали, а общежитие передали другому техникуму. С работы сократили в связи с реорганизацией. Сейчас работаю по прежнему в профессиональном образовании, но не у новых владельцев общежития. Могут ли меня выселить?

В нашем техникуме учится студент категории лица-сироты (достигший 18 лет), студент иногородний, так как общежития при техникуме нет он вынужден снимать жильё. Летом 2012 года нами было найдена для него бесплатная комната в общежитии другого учебного заведения, но он КАТЕГОРИЧЕСКИ отказался там жить, снял квартиру. В данный момент он требует компенсации за найм жилья. Обязанно ли учебное заведение её выплачивать? Студент получает ПГО и социальную стипендию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение