Вопрос о легитимности удержания заработной платы после увольнения - права работника и возможные действия в данной ситуации

• г. Гатчина

Ситуация такая: молодой человек проработал в магазине (ИП) девять месяцев, уволился 26 августа, выдача зп должна быть 30 августа, на кое-число они и договорились. В общем, после его увольнения (в трудовой написано, что уволен 26) директор решила пересчитать товар в магазине и недосчиталась товара на 17000, товар такой, что если бы кто-то что-то и выносил, то было бы не реально не заметить. Короче она с него сняла всю его зп и не дала ни копейки (у них была мат. ответственность). еще есть второй продавец девушка, с которой она, якобы, тоже все сняла, в чем мы сомневаемся. В общем, вопрос такой: имела ли она право сннимать всю зп с человека, который там уже не работает? Можно ли что-то с этим поделать или мы в любой ситуации будем не правы?

Ответы на вопрос (4):

Не имела, более того, ревизия должна быть оформлена надлежащим образом, с участием продавца и т.д. Советую Вам обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате.

Заработную плату при увольнении должны были выплатить непосредственно в день увольнения, т.е. 26.08.2014. Удержание заработной платы в счет недостачи после проведения инвентаризации после увольнения Вашего сына, незаконно. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов, морального ущерба.

Это лучший ответ

Уважаемая Мария!

Трудовым кодексом установлено, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

К ответам коллег хочу добавить, что кроме иска в суд Вы также вправе обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.