Вправе ли я требовать замену сломанного iPhone на аналогичный товар марки Apple на время ремонта?

• г. Кириши

Сломался iphone, с момента покупки прошло 1,5 года есть доп. сервисное обслуживание, его проводят как мне сказали 45 дней. На время ремонта обязаны выдать аналогичный товар, вправе ли я требовать на время ремонта именно товар марки apple? (Чтобы не ходить с кнопочным, древним телефоном)

Ответы на вопрос (2):

Да Вам обязаны выдать аналогичный товар. Но вот именно такой же марки нет.

Уважаемый Дмитрий!

Вам обязаны выдать по Вашему требованию аналогичный товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами.

За невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.