Могут ли мать с отцом и братом выписать ее из квартиры и как после смерти родителей распределятся права сына и дочери на квартиру?

• г. Москва

Очень надеюсь на Вашу помощь! В семье из 4-х человек (мать, отец, сын, дочь), проживающих в неприватизированной 3-х комнатной квартире сложились конфликтные отношения. Все четверо прописаны в квартире. В последствии сын и дочь обзовелись семьей и прописали в эту квартиру своих детей. Всего прописано шестеро человек. Дочь, не желая терпеть скандалы, уезжает на съемную квартиру со своей семьей. Коммунальные услуги не оплачивает (т.к. фактически не проживает), появляется редко. Могут ли мать с отцом и братом выписать ее из квартиры и как после смерти родителей распределятся права сына и дочери на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

1. Да вы можете дочь из квартиры,т.к. она не платит за комунальные услуги.

2. Если дочь будет выписана, то прав у неё не останется и квартира отойдёт сыну,т.к. он в ней прописан.

Здравствуйте Людмила.Из моей адвокатской практики выписать(юридически более правильно снять с регистрационного учёта)возможно только по решению суда,но такой иск не имеет судебной перспективы,поскольку дочь вместе со своими детьми не отказалась от своего права пользования квартирой и вынуждена проживать в съёмной квартире.Другое дело,что она всё равно обязана платить за ком.услуги соответственно её доле,т.к.платежи начиляются из количества зарегистрированных в квартире.Если ей препятствуют в проживании в квартире, она имеет право предъявить иск о б устранении препятствий в пользовании квартиры и возмещении убытков(реального ущерба в виде оплаты за найм другой квартиры)Сын и дочь являются наследниками 1-й очереди и при отсутствии завещания они наследуют в равных долях.С уважением