Как подать на супругу в суд и на что можно претендовать после того, как она вывезла большую часть мебели и всю бытовую технику из квартиры во время моей командировки?

• г. Благовещенск

Вернулся из командировки в пустую квартиру, супруга вывезла из квартиры большую часть мебели и всю бытовую технику, в квартире теперь жить не представляется возможным мы пока официально не разведены.

Могу ли я подать на неё в суд?

если могу то в какой суд,

и на что я могу претендовать, на часть того что она вывезла или на денежную компенсацию?

Заранее благодарен за ответ

с уважением, Николай.

Ответы на вопрос (2):

можете подать в мировой суд по месту жительства ответчицы иск о расторжении брака и разделе имущества

можете подать в суд заявление на развод и о разделе имущества - если стоимость имущества больше 50 000 р.- в районный суд,- если меньше то в мировой.