Хотелось бы ещё понять, можно ли обратиться к вашим юристам, и могут ли они взяться за столь необычное дело?

• г. Санкт-Петербург

Я бы хотела подать в суд на человека, который в течение продолжительного времени на своём официальном сайте, а также на многих других интернет-ресурсах позорит меня, клевещет на меня и порочит моё имя. Я проживаю в СПб, он - в Москве. Могу ли я подать в суд на него? Нужно это делать по месту моего или его жительства? Приравнивается ли интеренет-ресурсы к СМИ? Компенсацию материальную можно ли просить у суда, кроме опубликования опровержений? Существует ли практика таких судов? Насколько реально выиграть такой суд? Последний вопрос особенно актуален, так как неудача по этому вопросу повлечёт за собой новую клевеу и ненужный мне удар по имиджу, который я, как человек достаточно публичный не могу позволить себе получить.

С уважением. Хотелось бы ещё понять, можно ли обратиться к вашим юристам, и могут ли они взяться за столь необычное дело? Заранее спасибо. Лиза.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елизавета!

1. Конечно вы можете подать в суд на этого человека.

2. Иск подается по месту жительства, либо исца, либо ответчика. Вы можете подать по своему месту житеьства.

3. Интернет, можно приравнять к СМИ.

4.Можно подать и на компенсацию морального вреда.

5. Я думаю реально будет выиграть суд.