Возможность получения компенсации за долю в общей собственности по квартире - анализ правовых и социальных аспектов

• г. Симферополь

Сложилась следующая ситуация: Есть квартира, её собственниками являются три человека - отец, мать и сын. Квартира приватизирована на троих в равных долях, прописаны и проживают все трое.

Отец подал иск в суд с требованием получить компенсацию за свою долю в общей собственности согласно ст. 252 ГК РФ (1/3 от рыночной стоимости квартиры). Другой жилой собственности и прописки у истца нет. Подскажите пожалуйста может ли такой иск быть удовлетворен, может ли человек сам себя лишить единственной недвижимой собственности? Где в таком случае он будет проживать?

Ответы на вопрос (1):

Дап, такой иск в принципе возможен. Вопрос о том, где он будет проживать следует задать ему самому.