Мать гражданка России муж таджик в свидетельстве о рождении ребенка отказываются писать гражданство.

• г. Красногорск

Мать гражданка России муж таджик в свидетестве о рождении ребенка отказываются писать гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Ульяна Сергеевна!

Обратитесь с жалобой к руководителю либо обжалуйте в судебном порядке.

В соответствии со статьёй 12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.