Размеры выплат за компенсацию морального вреда

• г. Волгоград

Каков размер компенсации морального вреда в среднем присуждается к выплате работодателя за незаконное увольнение.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Нравственные страдания и боль не подлежит измерению в денежном выражении, не существует и строго определенной шкалы измерения человеческих эмоций, чтобы перевести их в денежное выражение. Разумно и справедливо предположить , что большей глубине страданий должен соответствовать и больший размер компенсации, и наоборот.

Указанные ниже критерии являются рекомендательными нормами для суда, при этом каждый судебный состав применяет их сообразно рассматриваемому им делу.

Вам рекомендую в процессе судебного разбирательства по взысканию морального вреда обратить внимание суда , на тот факт , что страдания являются прежде всего категорией как физического, так и психологического одновременно, а не юридической конструкцией. Следовательно, к оценке страдания следует подходить с позиции медицины.

Законодатель установил в ст.151, ст.1101 ГК РФ критерии, которые должны учитываться судом при определении размера компенсации морального вреда.

-степень вины нарушителя;

-степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред;

-иные заслуживающие внимания обстоятельства;

-характер физических и нравственных страданий, который должен оцениваться с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред,и индивидуальных особенностей потерпевшего;

-требования разумности и справедливости.

Кроме того, ряд положений, касающихся определения размера компенсации морального вреда, содержится в других законодательных актах и постановлениях Верховного Суда РФ в частности:

1.вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме ( п.1. ст.1064 ГК);

2.размер компенсации морального вреда определяет суд ( ч.2. ст.151 ГК);

3.размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от материального положения потерпевшего ( п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.96г. № 1 « О судебном приговоре»);

4.размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от материального положения причинителя вреда ( п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994г. № 3 « О судебной практике по делам о возмещении и вреда, причиненного повреждением здоровья».);

5.размер компенсации и морального вреда не может быть поставлен в зависимость от размере удовлетворения иска о возмещении материального вреда , убытков и других материальных требований (п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994г. № 3 « О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья».).

С уважением,