Как продать земельный участок в общей долевой собственности на бабушку в МФЦ

• г. Краснодар

Можно ли продать земельный участок третьему лицу, участок находится в общей долевой собственности, участок на бабушку 1/10, категория земель сельхоз назначения для сельхозпроизводства. В МФЦ сказали что долю без выделения можно продать только сопайщикам либо через договор дареня.

Ответы на вопрос (6):

его можно продать при условии отказа остальных дольщиков.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 23.06.2014)

"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Передача земельной доли в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, в доверительное управление, завещание, отказ от права собственности на земельную долю или выделение земельного участка в счет земельной доли осуществляется на основании документов, удостоверяющих право на земельную долю в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, без государственной регистрации возникшего в результате приватизации сельскохозяйственных угодий права на земельную долю.

1.1. Отказ от права собственности на земельную долю осуществляется путем подачи заявления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на земельную долю прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Одновременно возникает право собственности на данную земельную долю у городского округа, городского или сельского поселения по месту расположения земельного участка, от права собственности на земельную долю которого осуществлен отказ, либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории у муниципального района.

2. В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.

Уточняющий вопрос. А мы можем сдать свою 1/10 долю участка в аренду покупателю, после чего продать ее ему как арендатору (как я понял из закона у арендатора возникает право на покупку доли) или же договор аренды необходимо заключать на весь участок со всеми дольщиками.

При любом ВОЗМЕЗДНОМ распоряжении вашей долей вы ОБЯЗАНЫ соблюдать требования, установленные законом для случая преимущественного права покупки

Дарственную на третье лицо можно оформить? На родственников ведь можно а про них в 101 ФЗ не пишут?

дарите это не запрещенно только не родственник должен заплатить налог