Вопрос о постановке в льготную очередь на квартиру для ветеранов боевых действий - Жилищный Кодекс противоречит федеральному Закону?

• г. Москва

Имею льготу "Ветеран боевых действий" имею ли я право на постановку в льготную очередь на квартиру, а не в общую? Руководство отвечает, что принят новый жилищный кодекс который "отменяет" льготу на очередь. Как может Жилищный Кодекс отменять действие федерального Закона!? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, когда Вы признаны нуждающимся в жилом помещении - до 1 марта 2005 г. или признаетесь нуждающимся в настоящий момент.

В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Жилищный кодекс РФ (кстати тоже Федеральный закон № 188-ФЗ от 29.12.2004 г.) вступил в силу с 1 марта 2005 г. и введен в действие Федеральным законом от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".

Жилищный кодекс РФ не предусматривает предоставление гражданам жилья в первоочередном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в ВС РФ или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Таким образом, Вы, как ветеран боевых действий, при условии нуждаемости в жилом помещении должны им обеспечиваться в порядке общей очереди.

С уважением,