Какая правовая база этих действий?

• г. Санкт-Петербург

На каких основаниях тетя, собственник квартиры, может снять с регистрационного учета своего 30-летнего племянника, которого прописала 8 лет назад и который не проживает в этой квартире и не оплачивает коммунальные услуги? Какая правовая база этих действий?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Тетя может обратиться в суд с иском о выселении племянника ( для снятия с регистрационного учета) в порядке ст. 304 ГК РФ. Собственник имеет право требовать устранения всяких нарушения своего права, в том числе и выселения. Племянник не член семьи, никаких прав на жилье не приобрел.

В исковом заявлении надо указать, что ьеья с племянником никогда единой семьей не жили, общего хозяйства не вели и что он не живет и не платит. Начисление коммунальных платежей на племянника для тети материально затруднительно.

Здравствуйте. Ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи собственника.