Купил стиральную машину, она сломалась через 17 дней - как поступить?

• г. Пестово

У меня такая проблема купил стиральную машину через 17 дней она сломалась и из нее пошел густой дым в магазине при покупке мне был выдан чек и гарантийный талон и документация на машинку. Нигде при покупке не расписывался, при разговоре с продавцом мне сказали что мне нужно писать заявление на гарантийный ремонт, который будет произведен в течении 45 дней, я отказался и попросил либо вернуть деньги либо заменить товар товаром другой фирмы с доплатой с моей стороны они отказались и сказали что так нельзя по закону. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Все верно, только после гарантийного ремонта, если неполадки не будут устранены, вы сможете потребовать либо замену товара, либо деньги.

Уважаемый Юрий!

Так как истек двухнедельный срок Вам достоверно сообщили о том, что требуется передать стиральную машину на ремонт. Вы вправе предъявить одно из требований (о возврате уплаченной суммы, либо о замене на аналогичный товар) в случае если, срок устранения недостатка превысит 45 дней.

Но в Вашем случае возможно и то, что после воспламенения образовалась гарь, из за которой стоит постоянный запах. В таком случае отказ не правомерен.

Подавайте иск в суд. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.