Недостаточное возмещение ущерба после ДТП по ОСАГО - возможность подачи иска в суд и права защиты потребителя

• г. Новосибирск

Четыре месяца произошла неприятная ситуация, ДТП, страховая компания по договору ОСАГО выплатила настолько мало что хватило лишь на половину ремонта автомобиля.

Сделал независимую экспертизу, хочу подавать в суд но такой вопрос страхователь я, а собственник авто моя мама.

Как я понимаю в суд должна подавать мама как потерпевшая, но тогда сможет ли она подать по защите прав потребителя куда в случае удовлетворении иска добавится штраф, и подсудность по выбору истца ведь договорных отношений со страховой компании у нее не было, договор заключал я и только на свою ответственность.

Заранее спасибо, жду помощи!

Ответы на вопрос (1):

Вадим! Кто бы ни оформил полис ОСАГО выгодоприобретателем является собственник авто, поэтому истцом будет выступать Ваша мама и все положения Закона о защите прав потребителей на нее распространяются