Как выписать ребенка на его 1/2 долю собственности которая гораздо больше по площади чем моя квартира?

• г. Москва

Являюсь единственным собственником своей малогабаритной двух комнатной квартиры. НО у меня прописан несовершеннолетний сын 14 лет, который на протяжении 14 лет фактически проживает со своей матерью, моей бывшей женой, где и имеет он 1/2 долю собственности. Я его хочу выписать к матери, она конечно против! Но я не могу производить как собственник никаких сделок со своей квартирой, так как прописан несовершеннолетний, не берутся покупать, а кто берется то я теряю в деньгах., что мне делать? Как выписать ребенка на его 1/2 долю собственности которая гораздо больше по площади чем моя квартира?

ЭТО МНЕ ОТВЕТИЛИ НИЖЕ, НО Я НАПИСАЛ ЧТО СЫН ИМЕЕ 1\2 ДОЛЮ СОБСТВЕННОСТИ. У НЕГО ЕСТЬ СВОЕ ЖИЛЬЕ, СВОЯ СОБСТВЕННОСТЬ У МЕНЯ ОН ТОЛЬКО ЗАРЕГЕСТРИРОВАН!

СУД ОТКАЗАЛ МНЕ В МОИХ ТРЕБОВАНИЯХ КАК НЕ ПРИОБРЕТШИЙ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ! НИ НА ЧЕМ НЕ ОБОСНОВЫВАЯСЬ! А ТАК ЖЕ СУД НЕ ПРИНЯЛ ВО ВНИМАНИЕ СТ 31 П.4. ТО ЧТО МОЙ СЫН НЕ ЯВЛЯЕТЬСЯ ЧЛЕНОМ МОЕЙ СЕМЬИ, А ЯВЛЯЕТЬСЯ КРОВНЫМ! МЫ СНИМ НЕ ЖИВЕМ И НЕ ВЕДЕМ ОБЩЕГО ХОЗЯЙСТВА! И Я КАК СОБСТВЕННИК НЕИМЕЮ ПРАВО ПРОДАТЬ И РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМ ЖИЛЬЕМ! ЧТО ГАРАНТИРОВАННО МНЕ 30 СТ.Ж.К.Р.Ф.! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

читатель Бюллетеня Недвижимости, г.Санкт-Петербург

20 февраля 2007 г. 16:10

Вам отвечает адвокат Ильина Елена Вадимовна, 20 февраля 2007 г. 16:10

Для продажи Вами квартиры не требуется согласия органа опеки по месту жительства ребёнка, т.к ребёнок права собственности на долю в Вашей квартире не имеет (ст.292 ГК РФ). Если Вы снимаетесь с регистрационного учёта, то одновременно снимают с учёта и Вашего несовершеннолетнего ребёнка (ч.2 ст.20 ГК РФ). Где будет после продажи Вами квартиры зарегистрирован Ваш сын (с отцом, с матерью или с другими родственниками, поскольку ему исполнилось 14 лет) решают его родители по обоюдному согласию. При условии, что согласие по этому вопросу не будет достигнуто, спор решает суд с учётом интересов ребёнка. Если Ваш сын когда-то проживал в Вашей квартире, то выселить его по основаниям ч.4 ст.31 ЖК РФ без предоставления сыну другой жилплощади невозможно, поскольку Вы обязаны содержать его и платить алименты (ст.80 СК РФ). Если с Вас бывшая жена не взыскивает алименты, то до совершеннолетия всегда может заявить такой иск, что лишит Вас возможности выселить сына по указанным основаниям, поскольку в соответствии со ст.31 ЖК РФ суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Если сын никогда не проживал в Вашей квартире, то можете попробовать признать его не приобретшим права пользования жилплощадью (по аналогии с ч.3 ст.83 ЖК РФ, действующей для муниципального жилья), однако вероятность отказа в иске весьма велика, т.к сам ребёнок не решает с кем ему проживать, пока он несовершеннолетний.

Ответы на вопрос (1):

Может в Москве какая то другая практика, но у меня было ни одно подобное Вашему делу и ребенка удавалось признать неприобретшим право пользования жилым помещением, если доказать, что он в квартиру фактически не вселялся, что регистрация имеет формальный характер и.т.п.По ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет является мсто жительства того родителя с которым он проживает.

Если вы обращались по нормам ЖК РФ, то это не совсем правильно, может поэтому вам и отказали. Ребенок не может быть для Вас бывшим членом семьи. Я думаю надо обращаться на основании ст. ст. 20, 304 ГК РФ.