Дальнейшие действия после смерти мамы - переоформление дарственной на дом и землю, возможность продажи дома

• г. Казань

У меня умерла мама. При жизни она сделала на меня дарственную на дом и на землю. Какие мои дальнейшие действия. Мне нужно ли переоформлять что-то на себя. Вообще я хочу продавать дом. когда я могу это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если дарственная сделана и право зарегистрировано в Росреестре при жизни дарителя, то ничего оформлять не нужно. У вас должно быть 2 свидетельства о гос. регистрации права - одно на дом и 1 на землю и договор дарения.

Уважаемая Юлия Викторовна!

Если Вы ранее не регистрировали договор в Росреестре то теперь право собственности стоит признавать в порядке наследования. Для этого Вам потребуется обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. После получения свидетельства обращайтесь в Росреестр и регистрируйте право собственности

Да.есть два свидетельства и договор дарения.нужно ли идти к нотариусу и что то оформлять по поводу наследства или я могу просто продавать дом и землю.и через какое время я могу заниматься продажей?

Не нужно, ведь по свидетельствам вы уже собственник. Договор дарения вступает в силу со дня регистрации права в Росреестре. На день смерти мама уже не являлась собственником данного имущества и оно не входит в наследственную массу.