Осужденный, находящийся в СИЗО, подал заявление на апелляцию после изменения меры наказания. Нужно ли продолжать платить штраф?

• г. Чебоксары

Нужно ли продолжать платить штраф?

По решению суда был наложен штраф и условный срок.

Через некоторое время по решению суда была изменена мера наказания: условный срок заменили лишением свободы. В настоящее время осужденный находится в СИЗО и подал заявление на апелляцию.

Ответы на вопрос (1):

Лишение свободы в данном случае являлось основным наказанием, а штраф дополнительным, его также необходимо оплачивать как и отбывать основное наказание. Если Вы обжаловали замену условного осуждения на реальное отбывание наказания, то к штрафу отношения это не имеет, а если обжаловали сам приговор то, имеет смысл подождать решения. Хотя, как я понимаю, приговор давно вступил в законную силу.